Надо ли оплачивать работу, которая не соответствует техническому заданию?

Надо ли оплачивать работу, которая не соответствует техническому заданию?

В нашей работе мы часто сталкиваемся с таким понятием как техническое задание или ТЗ. Не все заказчики умеют грамотно сформулировать то, что они хотят, но мы все равно стараемся довести все до совершенства. Но что делать, если выполненная работа никак не соответствует ТЗ заказчика?

Обратимся к судебной практике: 

По правилам ГК РФ подрядчик принимает на себя обязательство выполнить работу по заданию заказчика (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Соответственно, при отступлении от такого задания можно говорить о нарушении договора. Влечет ли такое нарушение утрату права на вознаграждение?

Ответ дали судьи Верховного Суда РФ. Они поддержали выводы нижестоящих судов о том, что заказчик не должен оплачивать работу, которая не соответствует ТЗ, если одновременно выполняются три условия.

  1. Соответствующее ТЗ согласовано сторонами и принято подрядчиком. К примеру, если оно является приложением к договору и подписано сторонами.
  2. Во время работ подрядчик официально не заявлял о необходимости корректировки ТЗ или невозможности его выполнения в утвержденном виде.
  3. Результат, не соответствующий ТЗ, не имеет для заказчика потребительской ценности, им не принят и возвращен подрядчику.

 

Для того, что бы не стать участником судебных разбирательств, мы настоятельно рекомендуем тщательно прописывать и обсуждать детали ТЗ

 

Источник: Информационная система 1С:ИТС

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*