Нужно ли указывать этаж при регистрации юридического лица?

ФНС России разослала нижестоящим органам обзор судебной практики по спорам, связанным государственной регистрацией организаций и предпринимателей. Приведем наиболее интересные из выводов.

При государственной регистрации юридического лица или изменений, вносимых в Единый государственный реестр юридических лиц, не нужно указывать этаж, на котором расположена организация. На это указали специалисты ФНС России в письме от 28.12.2018 № ГД-4-14/25946.

Связано это с тем, что в представляемых заявлениях нет графы для внесения номера этажа. В них следует указывать, в частности, номер дома/владения, номер корпуса/строения и номер офиса/квартиры. То есть информации об этаже не является обязательной.

Соответственно, отказ регистрирующего органа по причине отсутствия в заявлении сведений об этаже является незаконным. Такой отказ можно оспорить в вышестоящей инстанции или в суде.

Отсутствие в заявлении о регистрации сведений о номере офиса/помещения/комнаты, в которых расположена организация, может привести к отказу в регистрации. Тем не менее, суды исходят из того, что если организация уже зарегистрирована, отсутствие в ЕГРЮЛ таких сведений не является безусловным основанием для признания адреса недостоверным. При решении вопроса о достоверности указанного адреса регистрирующий орган должен рассматривать также и другие доказательства, указывающие на наличие или отсутствие организации по указанному адресу.

Полезная информация:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будет интересно

Полезные статьи

При просмотре результата отправленного Уведомления в Роскомнадзор некоторые организации/ИП/самозанятые сталкиваются

Пользователям сервиса 1С-Отчетность стало доступно новое облачное решение для удобного

Получить демо-доступ Нужно ли указывать этаж при регистрации юридического лица?

Заявка на регулярное сопровождение проекта

Заявка на регулярное сопровождение программ 1С

Самое важное прямиком вам на почту

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать самые важные и полезные новости от наших специалистов

Бесплатный вебинар "Налоговая реформа 2025 года"

25 декабря в 10:00