Нужно ли в кассовом чеке указывать сумму НДС по каждому товару отдельно?

Нужно ли в кассовом чеке указывать сумму НДС по каждому товару отдельно?

При продаже облагаемых НДС товаров указывать в кассовом чеке сумму НДС отдельно по каждому из них не требуется.

Объяснение следующее:

Обязательные реквизиты кассового чека приведены в п. 1 ст. ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Среди них – стоимость товара (работы, услуги) с учетом скидок и наценок (с указанием ставки НДС), сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам. Сумма НДС в отношении отдельного товара (работы, услуги) среди обязательных реквизитов кассового чека отсутствует.

Кроме того,  приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов:

Как следует из положений приказа № 662, сумма НДС за отдельный товар (работу, услугу) указывается в реквизите “сумма НДС за предмет расчета” (тег 1200). При этом реквизит “сумма НДС за предмет расчета” (тег 1200) имеет значение обязательности “3”, то есть может не включаться как в печатный, так и электронный кассовый чек независимо от версии ФФД. Это следует из Таблиц 21, 59, 97 Приложения 2 к приказу № 662. Поэтому включать его в кассовый чек (печатный и электронный) необязательно.

Источник: Информационная система 1С:ИТС

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *