С 2022 года изменятся правила налогообложения земельных участков

ФНС предупредила налогоплательщиков, что с 2022 года изменятся правила налогообложения земельных участков.

В своем сообщении от 16.12.2021 ведомство поясняет, что Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые обязывают органы Росреестра ежегодно представлять в налоговые органы сведения о выданных предписаниях об устранении нарушений, в связи с:

— неиспользованием для сельхозпроизводства участков, отнесенных к землям сельхозназначения или в зонах сельхозиспользования,

— использованием не по целевому назначению (неиспользованием по целевому назначению) участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, в случае выявления факта использования этих участков в бизнесе.

Соответственно, в отношении таких земельных участков налоговые органы прекратят применение льготной ставки по земельному налогу (до 0,3%) и рассчитают налог по ставке для «прочих земель» (до 1,5%). Повышенная ставка будет применяться со дня совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений либо со дня обнаружения таких нарушений и до первого числа месяца, в котором уполномоченный орган установит факт их устранения.

Кроме того, для данных участков не будут применяться ограничения ежегодного десятипроцентного роста земельного налога, установленные п. 17 ст. 396 НК РФ для налогоплательщиков-физических лиц, вплоть до устранения выявленных нарушений.

Источник: buh.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будет интересно

ФНС сообщила, что организации и учреждения, участвующие в обмене машиночитаемыми

ФСС утвердил новые формы документов, применяемых при проведении проверок работодателей.

Федеральная налоговая служба по Белгородской области отчиталась по итогам 2021

Полезные статьи

При просмотре результата отправленного Уведомления в Роскомнадзор некоторые организации/ИП/самозанятые сталкиваются

Пользователям сервиса 1С-Отчетность стало доступно новое облачное решение для удобного

Получить демо-доступ С 2022 года изменятся правила налогообложения земельных участков

Заявка на регулярное сопровождение проекта

Заявка на регулярное сопровождение программ 1С

Самое важное прямиком вам на почту

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать самые важные и полезные новости от наших специалистов

Бесплатный вебинар "Налоговая реформа 2025 года"

25 декабря в 10:00