Включать ли сведения об уволенных сотрудниках в новый расчет по взносам?

Включать ли сведения об уволенных сотрудниках в новый расчет по взносам?

В письме от 17.03.2017 № БС-4-11/4859 ФНС России указала на необходимость отражения в расчете по страховым взносам сведений о сотрудниках, уволенных в предыдущем периоде, но которым в отчетном периоде начислены выплаты.

Примером может быть ситуация, когда трудовой договор с работником расторгнут в декабре 2016 года, а в первом квартале 2017 года ему начислена премия за отработанное время.

Специалисты налоговой службы отметили, что персонифицированные сведения о физлицах указываются в разделе 3 расчета. Порядком заполнения расчета, утв. приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ (далее – Порядок), предусмотрено, что в этом разделе отражаются данные о тех застрахованных лицах, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и вознаграждения (п. 22.1 Порядка).

Из этого следует, что в раздел 3 расчета включаются сведения о сотрудниках:

  • с которыми в последние три месяца отчетного (расчетного) периода действуют трудовые или гражданско-правовые договоры. Факт начисления выплат и вознаграждений значения не имеет. Единственная особенность в том, что если выплаты в пользу сотрудника не производятся, подраздел 3.2 заполнять не нужно;
  • с которыми в последние три месяца отчетного (расчетного) периода не действуют трудовые или гражданско-правовые договоры, но которым в этом периоде начислены выплаты.

 

Заметим, что сумма значений строки 240 по каждому физлицу подраздела 3.2.1 должна быть равна значению строки 061 (по графам 3, 4, 5) подраздела 1.1 приложения 1 (см. контрольные соотношения из письма ФНС России от 13.03.2017 № БС-4-11/4371@). В указанных строках отражаются взносы на ОПС с выплат в пределах максимального размера базы по взносам на ОПС. Равенство должно соблюдаться за каждый из трех месяцев отчетного периода, иначе расчет по взносам инспекция не примет и потребуется устранить несоответствия (п. 7 ст. 431 НК РФ).

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*