г. Белгород +7 (4722) 520-911

Больничный по уходу за ребенком с 1 сентября 2021 года в программах 1С

Будет интересно

С 01.09.2021 изменяется порядок оплаты больничного по уходу за ребенком в возрасте до 8 лет. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за таким ребенком выплачивается в размере 100 процентов от среднего заработка работника. При этом не имеет значение ни стаж, ни вариант лечения, ни его длительность.

Расчет больничного по уходу за ребенком в возрасте 8 лет и старше остается прежним:

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется и в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Согласно п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н в случае необходимости ухода за больным членом семьи лицу, фактически осуществляющему уход (опекуну, попечителю, иному родственнику) выдается листок нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета ФСС РФ с первого дня временной нетрудоспособности в соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

  1. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет – в размере 100% от среднего заработка (с 01.09.2021).
  2. В случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше:
    • при амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, за последующие дни – в размере 50 процентов среднего заработка;
    • при стационарном лечении ребенка – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Продолжительность выплаты пособия по уходу за больным членом семьи (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ)

Возраст Вид лечения Период, за который выплачивается пособие
До 7 лет Амбулаторное или совместное пребывание в стационаре За весь период лечения, но не более 60 календарных дней в году. По заболеваниям, включенным в Перечень1, – не более 90 календарных дней в году
До 7 лет Карантин За весь период карантина без ограничений по числу календарных дней в году
От 7 до 15 лет Амбулаторное или совместное пребывание в стационаре Не более 15 календарных дней по каждому случаю, но не более 45 календарных дней в году
До 18 лет (ребенок-инвалид) Амбулаторное или совместное пребывание в стационаре За весь период лечения, но не более 120 календарных дней в году
До 18 лет Ребенок, являющийся ВИЧ-инфицированным Совместное пребывание в стационаре За весь период лечения без ограничений по числу календарных дней в году
Болезнь связана с поствакцинальными осложнениями, злокачественным новообразованием Амбулаторное или совместное пребывание в стационаре
Старше 18 лет2 Амбулаторное До 7 календарных дней по каждому случаю и не более 30 календарных дней в году
1Перечень заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями, утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н;

2Дети старше 18 лет и взрослые

При заболевании в одно и то же время двух детей выдается один больничный лист по уходу за ними на бумажном носителе. Если одновременно болеют более двух детей, выдается второй больничный лист (п. 44 Порядка № 925н). Если же физлицо получает больничный лист в электронном виде, то оформляется один листок нетрудоспособности, причем независимо от числа заболевших детей.

При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка выданный (сформированный) листок нетрудоспособности по уходу за первым ребенком продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются родственная (семейная) связь, имена, возраст всех детей.

При заболевании ребенка в период, когда лицо, осуществляющее уход, не нуждается в освобождении от работы (находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуске без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается (формируется) со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно приступить к работе (п. 47 Порядка № 925н).

Но! При нахождении одного из членов семьи в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (т.е. когда ему не положен больничный лист) другой член семьи вправе получить листок нетрудоспособности в случае заболевания другого ребенка и необходимости ухода за ним (п. 47 Порядка № 925н).

Порядком № 925н предусмотрено отражение в электронном больничном листке по каждому заболевшему члену семьи наряду с Ф. И. О., родственной связи и периода осуществления ухода за ним следующей информации (п. 45 Порядка № 925н):

  • СНИЛС члена семьи (при его наличии);
  • код по МКБ (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем). Этот код указывается автоматически при формировании электронного больничного. Однако если медицинская помощь была оказана в связи с такими заболеваниями, как туберкулез, онкология, детская онкология, дерматовенерология, психиатрия-наркология, ВИЧ-инфекция, психические расстройства и расстройства поведения, то код по МКБ не указывается.

Источник: Информационная система 1С:ИТС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *