Похожие новости

Как агенту на УСН определить доходы, учитываемые при исчислении налога?

Как агенту на УСН определить доходы, учитываемые при исчислении налога?

Агент на УСН, осуществляющий деятельность по агентскому договору, учитывает в доходах для целей налогообложения только сумму агентского вознаграждения. Денежные средства, поступающие ему в связи с исполнением обязательств по договору за реализуемые товары (выполненные работы, оказанные услуги) в доходах не учитываются, так как являются выручкой принципала.

Такой порядок следует из норм Гражданского и Налогового кодекса. Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала и за его счет юридические и иные действия. Согласно п. 1 ст. 346.15 и пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору.

Об этом напомнил Минфин России в письме от 27.06.2017 № 03-11-06/2/40301.

Подробнее о доходах, учитываемых при УСН, см. в справочнике “Упрощенная система налогообложения”.

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *