Похожие новости

Как подать уведомление в Роскомнадзор о намерении обрабатывать персональные данные работников

Как подать уведомление в Роскомнадзор о намерении обрабатывать персональные данные работников

С 1 сентября 2022 года работодатели должны сообщать в Роскомнадзор о намерении обрабатывать персональные данные работников. Уведомлять ведомство необходимо, даже если работодатели получили данные в рамках трудовых отношений. Письмо Роскомнадзора от 19.08.2022 № 08-75348.

Куда отправляет персональные данные работодатель?

Ваш бухгалтер отправляет данные о сотрудниках в ФСС, ПФР и ФНС.

Что изменилось?

Теперь организация должна уведомлять Роскомнадзор о том, что принимает сотрудника на работу и будет пользоваться его персональными данными.

Как уведомить Роскомнадзор?

  1. Заполнить форму на сайте Роскомнадзора, подписав заявление усиленной квалифицированной электронной подписью. У заявителя должен быть установлен плагин КриптоПро ЭЦП Browser plug-in и настроена работа с ним. Дублировать уведомление на бумаге не нужно.

Совет: Названный выше КриптоПро тяжело устанавливается и не всегда подтягивает ЭЦП. Перед началом заполнения формы внимательно ознакомьтесь с этим документом. В нём имеется инструкция и всё, что нужно знать для того, чтобы без труда заполнить форму Роскомнадзора. 

  1. Подать уведомление через Госуслуги. При переходе по ссылке на сайте Роскомнадзора сервис предложит пройти аутентификацию. Поэтому понадобится подтверждённая учётная запись, привязанная к организации или ИП. В этом случае также не нужно отправлять бумажное уведомление с подписью.
  2. Заполнить форму на портале Роскомнадзора, распечатать, подписать и подать в бумажном виде в территориальное управление ведомства по месту своей регистрации.

Важно: Если вы решили отнести заявление в Роскомнадзор в печатном виде, то распечатать его необходимо на фирменном бланке вашей компании.

Заявление рассматривается в течение 30 дней. После проверки организация заносится в реестр операторов. Вам не нужно ждать разрешения от Роскомнадзора, чтобы работать с персональными данными. Главное — убедиться, что ведомство получило уведомление. В электронном виде датой оповещения будет считаться дата отправки письма на сайте, а при уведомлении в бумажном виде — дата получения письма территориальным управлением.

Что будет, если этого не сделать?

Штраф по ст. 19.7 КоАП РФ составит до 5000 рублей.

За нарушение законодательства о персональных данных установлены санкции по ст. 13.11 КоАП РФ:

Для ИП – от 10 000 рублей

Для ООО – от 60 000 рублей

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *