Похожие новости

Нужно ли оформлять бумажную трудовую книжку новому работнику, если прежняя утеряна?

Нужно ли оформлять бумажную трудовую книжку новому работнику, если прежняя утеряна?

Если у поступающего на работу нового сотрудника отсутствует бумажная трудовая книжка по причине ее утраты, работодатель должен оформить и выдать ему дубликат трудовой книжки. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России в письме от 03.06.2022 № 14-6/ООГ-3682.

По действующим правилам, устраиваясь на работу, сотрудник должен предъявить работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности. Исключение – случаи, когда трудовой договор заключается впервые (абз. 3 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Ранее мы писали, что порядок действий работодателя в случае утери работником бумажной трудовой книжки зависит от того, в какой момент это произошло. Если трудовая книжка утеряна до трудоустройства, следует оформить новую трудовую книжку. А дубликат оформляется в том случае, если трудовая книжка утеряна работником уже после трудоустройства. Это следует из ч. 5 ст. 65 ТК РФ и п. 27 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н. Подробнее об этом читайте здесь.

Таким образом, следует отметить, что мнение Минтруда России не соответствует действующим нормам. Поэтому полагаем, что для работодателей безопаснее руководствоваться положениями ТК РФ и приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н, учитывая, что письмо Минтруда России не является нормативным актом, а только представляет частное мнение одного из экспертов ведомства.

Дополнительно отметим, что сведения о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР, утв. приказом Минтруда России от 20.01.2020 № 23н, которые потребуются при оформлении новой трудовой книжки или ее дубликата, можно получить в Пенсионном фонде РФ. Эти сведения выдают в бумажном виде, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (абз. 4 ч. 4 ст. 66.1 ТК РФ).

 

Источник: its.1c.ru

    Задать вопрос специалисту







      Оставьте комментарий

      Ваш email не будет опубликован.*

        Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *