Похожие новости

Нужно ли сдавать 6-НДФЛ, если организация арендует помещение у физлица, не являющегося ее работником?

Нужно ли сдавать 6-НДФЛ, если организация арендует помещение у физлица, не являющегося ее работником?

Налоговые агенты по НДФЛ обязаны представлять ежеквартальный расчет НДФЛ и ежегодную справку о доходах по формам, утвержденным приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Физические лица, получающие вознаграждение (в том числе по договору аренды любого имущества) от организаций и иных физлиц, не являющихся агентами по НДФЛ, должны самостоятельно рассчитать и уплатить в бюджет налог (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Но мнению контролеров, эта норма применяется только тогда, когда источником выплаты такого дохода является, к примеру, иностранная компания, не состоящая на учете в российских налоговых органах. В подобном случае она не несет в РФ обязательств по уплате налогов и не признается для целей НДФЛ налоговым агентом.

Если же выплату производит российское юридическое лицо, оно является налоговым агентом (см. письма Минфина России от 14.05.2021 № 03-04-05/36912, от 20.11.2019 № 03-02-08/89762 и др.). Это означает не только обязанности по удержанию и уплате налога, но и по сдаче отчетности.

Таким образом, если организация арендует помещение у физического лица, она становится налоговым агентом по НДФЛ и обязана доход от аренды отражать в расчете 6-НДФЛ.

 

Источник: Информационная система 1С:ИТС

 

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *