Похожие новости

Как принимать на работу граждан Украины?

Как принимать на работу граждан Украины?

Организация вправе принять на работу гражданина Украины в порядке, предусмотренном для безвизовых иностранных граждан.

Если гражданин Украины имеет статус беженца или лица, получившего временное убежище в России, то он может работать в России без патента. Если иностранец не имеет такого статуса, то для работы в России ему необходимо получить патент.

Перечень документов, предъявляемых гражданином при заключении трудового договора, определен ст. 65 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 65 ТК РФ в отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства России может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

В соответствии со ст. 327.3 ТК РФ наряду с документами, указанными в ст. 65 ТК РФ, временно пребывающий в России иностранный гражданин (гражданин Украины) при приеме на работу в организацию предъявляет следующие документы:

  • миграционную карту по форме, утв. постановлением Правительства России от 16.08.2004 № 413;
  • договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории России (за исключением случаев, когда работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ). Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
  • патент по форме, утв. приказом МВД России от 02.11.2021 № 805 (за исключением случаев, когда иностранный гражданин вправе вести трудовую деятельность в России без патента).

Если иностранный гражданин имеет статус беженца или лица, получившего временное убежище, то при приеме на работу в организацию в качестве документа удостоверяющего личность, он должен предъявить соответственно:

  • удостоверение беженца по форме, утв. постановлением Правительства России от 10.05.2011 № 356;
  • свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России по форме, утв. приказом МВД России от 28.09.2017 № 741.

Указанные документы предъявляются иностранным гражданином вместо паспорта, поскольку лица, получившие удостоверение беженца либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России, свои паспорта сдают в территориальный орган МВД России (п. 8 ст. 7, абз. 5 п. 3 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 “О беженцах”, далее – Закон № 4528-1).

Беженцы и лица, получившие временное убежище на территории России, имеют право работать в России без патента (разрешения на работу) (до утраты или лишения их соответствующего статуса) (пп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, далее – Закон № 115-ФЗ).

Иностранные граждане, имеющие статус беженца, наравне с гражданами России имеют право на социальное обеспечение в России (пп. 10 п. 1 ст. 8 Закона № 4528-1). Беженцам выдается полис обязательного медицинского страхования на весь срок пребывания. Поэтому полис ДМС беженцам при трудоустройстве не требуется.

Лица, получившие временное убежище на территории России, при трудоустройстве должны предъявить полис ДМС (за исключением случаев, когда работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ) (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

До получения статуса беженца граждане Украины также имеют право на медицинскую помощь.

Предоставление медицинской помощи в соответствии с законодательством РФ гарантировано также лицам, получившим свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем (пп. 7 п. 1 ст. 6 Закона № 4528-1).

Это означает, что при приеме на работу у таких граждан не нужно запрашивать полис ДМС или заключать с медицинской организацией договор о предоставлении им платных медицинских услуг, как это предусмотрено для иных иностранных лиц (ст. 327.3 ТК РФ, п. 10 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Какой-либо из перечисленных документов должен быть в наличии только у граждан, ходатайствующих о предоставлении им временного убежища, поскольку им медицинская помощь не гарантирована. Отметим, что договор с медицинским учреждением в пользу иностранного гражданина вправе заключить сам работодатель (п. 10 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

При приеме на работу не нужно требовать у иностранных граждан документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства России (ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ).

Если у гражданина Украины нет патента, он не получил статус беженца, либо временное убежище, то его трудоустройство к российскому работодателю незаконно.

За незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ. Например, согласно ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ за привлечение к трудовой деятельности иностранца, у которого нет патента, установлена ответственность:

  • для граждан – от 2000 до 5000 рублей;
  • для должностных лиц – от 25 000 до 50 000 рублей;
  • для организаций и предпринимателей (примечание к ст. 18.1 КоАП РФ) – штраф от 250 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Аналогичное нарушение, совершенное в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области, влечет следующее наказание (ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ):

  • для граждан – штраф от 5000 до 7000 рублей;
  • для должностных лиц – штраф от 35 000 до 70 000 рублей;
  • для организаций и предпринимателей (примечание к ст. 18.1 КоАП РФ) – штраф от 400 000 до 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
  • Источник: its.1c.ru

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *